Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 2.04.2021

Глава Саракташского района А.М. Тарасов принял участие в заседании межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2021 года. На повестку дня были вынесены вопросы об ожидаемом уровне паводковых вод и прогнозе погоды на ближайший период, а также о ходе работ по подготовке и пропуску паводковых вод.

В продолжении заседания состоялось совещание муниципальной комиссии по пропуску паводковых вод - был заслушан доклад о проводимых в районе противопаводковых мероприятиях, дана оценка готовности муниципального образования к прохождению весеннего половодья. Все специализированные службы, предприятия жизнеобеспечения и аварийные бригады переведены на круглосуточное дежурство и готовы к устранению противопаводковых угроз.

С целью снижения рисков возникновения ЧС была проведена очистка подмостового русла, очищены водопропускные коммуникации, ведется очистка водоотводящих каналов и кюветов как на территории населенных пунктов, так и на автомобильных дорогах. Ведется вывоз снега, подготовка водозаборных скважин и колодцев к условиям временного подтопления.

Комиссия обсудила ситуацию на аварийных участках ГНС, проблемы затопления дворовых колодцев. Особое внимание уделяется мониторингу ситуации и разъяснительной работе среди жителей территорий, где возможно подтопление.


В администрации Саракташского района состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

Заместитель председателя комиссии Бакиров Р.М. доложил присутствующим о результатах оказания практической и методической помощи администрации Саракташского района в работе муниципальной антинаркотической комиссии.

Комиссия рассмотрела итоги реализации в 2020 году мероприятий программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их» незаконному обороту в Саракташском районе на 2016-2024 годы» и реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года.


В Саракташском районе прошел семинар-тренинг по обучению независимых наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. В качестве слушателей заявились более 120 человек. Преподаватели штаба разъясняли будущим наблюдателям теоретические вопросы законодательства, их права и обязанности, разбирали возможные конфликты и нарушения, избирательную практику.

Программа по обучению наблюдателей за голосованием на выборах разработана координационным советом при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и экспертным сообществом.

Согласно данной программе, слушатели должны получить необходимые навыки наблюдения и оценки процедуры голосования, знать порядок действий и реальные ситуации с которыми могут столкнуться наблюдатели во время избирательного процесса.


Глава Саракташского района А.М. Тарасов провел совещание по вопросам весеннего призыва 2021 года. Были озвучены задачи и основные мероприятия по призыву граждан на военную службу.

Планируется что из Саракташского района в войска отправятся 78 призывников.

Участники совещания обсудили план работы с так называемыми «уклонистами» (гражданами призывного возраста, уклоняющимися от призыва на срочную военную службу), вопросы медицинского освидетельствования и вакцинации призывников, работу по патриотическому воспитанию, в том числе предстоящие школьные сборы, стрельбы, открытие тира под эгидой ДОСААФ, развитие в районе юнармейского движения и организацию классов казачьей направленности.


В администрации района в режиме ВКС прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, но котором обсуждались итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Члены комиссии дали оценку эффективности выполнения мероприятий по безопасности дорожного движения, разобрали замечания, показатели по ДТП, уровню смертности на дорогах, обсудили вопросы профилактики нарушений действующего законодательства при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автобусами и легковыми такси.

На рассмотрение был вынесен ряд предложений по снижению количества ДТП и совершенствованию системы оказания первой медицинской помощи при автомобильных авариях.


В администрации района состоялось очередное собрание волонтеров. Ряды добровольцев Саракташского района продолжают пополнять не только школьники и студенты, волонтерство широко развивается и среди взрослого населения. Это социальные педагоги, психологи, работники местного центра реабилитации для несовершеннолетних, фермеры – все они активно принимают участие в социальной жизни района, помогают как пожилым, так и подросткам.

Со вступительным словом к ним обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.И. Шевцов, председатель комитета по физической культуре спорту и туризму администрации Саракташского района С.В. Туюшев и главный специалист отдела по делам молодежи А.Ю. Комарова. Они рассказали о функционировании волонтерского движения в районе, взаимодействии среди участников, порядке и направлениях деятельности, проведенных и действующих акциях. С организационными вопросами, по планируемым в весеннее время мероприятиям, перед собравшимися выступили опытные волонтеры.


Команда Черноотрожской средней общеобразовательной школы «Черноотрожские казачки» заняла второе место в областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2021». В Оренбурге игры были посвящены 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска в них приняли участие 15 команд – из 119 юношей и девушек

обучающихся в казачьих кадетских классах.


На базе МБУ «Музейно-выставочного центра им. М.М. Чумакова» состоялась очередная встреча участников клуба «Вдохновение» - для них прошел музейный час под названием «Песенное творчество Александра Зельцера». Специалисты центра социального обслуживания населения и сотрудники музея рассказали о жизненном пути и творчестве знаменитого земляка. В своих произведениях Зельцер воспевал Оренбуржье. Его песни «Оренбургский платок», «Необъятная степь оренбургской земли», «Над Уралом зори» известны по всей России и звучат как гимн оренбургской земле. Участники клуба  вспомнили музыкальные композиции Александра Зельцера, а также произведения других авторов, посвященных нашей малой родине.


Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы Саракташского района Владимиру Алексеевичу Гронскому присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Владимир Алексеевич Гронский работает в ДЮСШ Саракташского района с 1992 года. Его воспитанники неоднократно становились призерами и победителями финалов «Спартакиады школьников» по футболу, финальных игр на призы клуба «Кожаный мяч», чемпионами области. Тренер также активно развивает национальный вид спорта «русская лапта».

С 2000 года по настоящее время спортсмены Саракташского района успешно представляют Оренбургскую область на всероссийских соревнованиях по лапте. С 2009 года Владимир Алексеевич является вице-президентом областной федерации лапты. Мужская сборная нашего региона является пятикратным чемпионом России по лапте. Всего в этом виде спорта Владимиром Гронским подготовлено более 100 кандидатов в мастера спорта и 12 мастеров спорта.


Завершился 15 открытый турнир по гиревому спорту памяти Героя Советского Союза Д.В. Супонина. Соревнования собрали более 90 спортсменов из Орска, Тюльганского, Акбулакского районов, Республики Башкортостан. Хозяева турнира - гиревики Саракташского района были представлены обучающимися ДЮСШ (с. Петровское, п. Саракташ).

Победителей определяли среди юношей и девушек в четырёх возрастных и 20 весовых категориях. Победители и призёры награждены грамотами и медалями в личном зачёте.

Также подведены итоги среди команд. Первое место заслуженно завоевали саракташские спортсмены, вторыми стали тюльганцы, третье место увезли орские гиревики.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ