Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Молодёжная политика Успешный старт: прошел первый форум «PROкачаем Оренбуржье: Доброе село»

Мероприятие состоялось 5 августа в Саракташе. Его участниками стали 14 человек, представившие 6 социальных проектов.  

Первый форум в рамках проекта «PROкачаем Оренбуржье: Доброе село» объединил жителей поселка Саракташа и  села Никитино. Участники разделились на 4 группы и в течение всего дня 5 августа работали над проектами. Работа велась под чутким руководством команды «ПРОФИ». Алла Маер и ее коллеги помогали участникам формулировать цели, задачи, актуальность проектов, а также выстраивать их логику, продумывать мероприятия для реализации.

В конце дня участники форума представили 6 проектов. Безусловно, каждый из них заслуживает внимания. Давайте познакомимся с ними поближе.

 «Живи родник»

Так называется проект по благоустройству Васильевского родника –  места отдыха саракташцев и жителей района.. Создатели проекта уверены, что это поможет сделать родник и прилегающую к нему территорию любимым местом семейного отдыха как для местных жителей, так и для гостей района.

«Пуховое достояние»

Село Никитино Оренбургской области является одним из старейших центров пуховязания. Создание всемирно известных оренбургских пуховых платков – традиционный казачий промысел. Участники форума хотят возродить это занятие и вдохнуть в него новую жизнь.

«Красота внутри»

Проект предполагает разработку комплекса занятий и онлайн-встреч для девочек-подростков. Основной их целью станет обучение участниц кулинарным навыкам, правилам этикета и ухода за собой. Авторы проекта уверены, что такие занятия пригодятся девочкам во взрослой жизни. А уже сейчас помогут подросткам избавиться от комплексов, раскрыться с разных сторон и найти новых друзей.

«Никитинский Версаль»

Проект организации досуга жителей села Никитино. Для этого планируется создать пространство для проведения культурных мероприятий, провести благоустройство села, построить теплицы для выращивания цветов и их последующего высаживания в сельском парке.

«Шаг навстречу»

Этот проект направлен на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. При реализации проекта маломобильные группы населения смогут получить беспрепятственный доступ в здания школы, детского сада, библиотеки, ДК, ФАП родного села Никитино. Для этого предполагается установить пандусы, сигнальные кнопки, тактильные пиктограммы.

«Живая память»

Проект предполагает увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, а также привлечение молодежи к благоустройству и художественному оформлению сквера «Память». Одним из направлений работы станет пропаганда позитивных примеров использования граффити.

Каждый из проектов, предложенных участниками форума «PROкачаем Оренбуржье», по-своему важен и ценен. Подобные инициативы должны поддерживаться и властями, и жителями региона. Мы убеждены, что наши совместные усилия помогут достичь поставленных целей.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ