Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости из сферы госуслуг Кому пересчитают пенсии с января 2019?

Неработающие пенсионеры, которые имеют право на доплату до прожиточного минимума, получат ежемесячную прибавку. Раньше им индексировали пенсии и учитывали сумму повышения при расчете денежной выплаты. Теперь сумму индексации будут выплачивать дополнительно — сверх прожиточного минимума. 
Основание: Федеральный закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ 
Изменения в правилах индексации пенсий коснутся 12% неработающих пенсионеров, это несколько миллионов человек. 
Пересчет пенсий произведут с января 2019 года. Суммы, которые пенсионерам положены за несколько месяцев, им выплатят в течение мая-июня 2019 года. И каждый месяц будут платить прибавку сверх прожиточного минимума по региону. 
Как это посчитать? 
Пенсионеру из Хабаровска начислена пенсия по старости — 10 000. Прожиточный минимум в регионе — 10 895. Пенсионеру положена ежемесячная доплата — 895 рублей. 
С 1 января 2019 года страховые пенсии проиндексированы на 7,05%. В результате индексации пенсия выросла на 705, но все равно осталась ниже прожиточного минимума. 
Раньше при повышении пенсии уменьшали доплату — вместо 895 доплачивали бы только 190. Теперь доплату до минимума не уменьшат, а пенсионер дополнительно получит сумму индексации. Вместо 10 895 
теперь его пенсия составит 11 600
Прожиточный минимум в регионах на 2019 год: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/ 
Как получить доплату к пенсии? 
ПФР посчитает новый размер выплат пенсионерам без заявлений и обращений. Все, кому положена доплата, получат ее в установленные сроки и заметят ежемесячное повышение. 
Узнать о пенсионных начислениях можно на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10057/4?utm_medium=post&.. 
Если пенсионер получает больше прожиточного минимума 
Таких пенсионеров изменения не коснутся. Страховые пенсии проиндексированы на 7,05% с января 2019 года. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 1000 рублей. 
Расскажите родителям, бабушкам, дедушкам и знакомым пенсионерам о том, как работает очередная индексация пенсий и кого она касается. Предупредите их, что никаких заявлений писать не нужно, чтобы мошенники не воспользовались доверчивостью пожилых людей под предлогом доплат.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ