Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Методические материалы Подведены итоги работы по противодействию коррупции за 11 месяцев 2015 года

Оренбургской транспортной прокуратурой подведены итоги работы по противодействию коррупции за 11 месяцев 2015 года.

Результаты работы по исполнению федерального законодательства по борьбе с коррупцией, с учетом задач, поставленных перед органами прокуратуры Российской Федерации, показывают, что в настоящее время налажено надлежащее взаимодействие с территориальными правоохранительными органами по выявлению и пресечению порочных фактов коррупционных проявлений.

Основополагающей функцией органов прокуратуры в сфере противодействия преступности является координационная деятельность действий правоохранительных органов, в этом свете заседания межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции проводятся не реже 1 раза в квартал (в отчетном периоде проведено 4 таких совещания).

На заседании рабочей группы рассмотрены вопросы неэффективности работы правоохранительных органов по противодействию коррупции по отдельным направлениям и приняты конкретные меры по их устранению и недопущению впредь, обсуждены вопросы расследования уголовных дел и реализации конкретных дел оперативного учета коррупционной направленности с соблюдением требований законодательства о государственной тайне.

Число выявленных преступлений в сфере противодействия коррупции выросло на 24,3 %. Так, в 2015 году выявлено 148 преступлений указанной категории (аналогичный период прошлого года – 119).

В отчетный период в правоохранительные органы Оренбургского транспортного района поступило 158 сообщений о преступлениях коррупционного характера (АППГ – 146).

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях в текущем периоде 2015 года вынесено 148 постановлений о возбуждении уголовного дела (АППГ – 123); принято 4 решения об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 23).

Постановления о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности не отменялись (АППГ – 0); постановления об отказе в возбуждении уголовного дела также не отменялись (АППГ – 0).

За 11 месяцев 2015 года прокурором в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены 4 материала (АППГ – 4).

По результатам проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ возбуждено 4  уголовных дела, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не выносились (АППГ – 4/0).

Уголовные дела исследуемой категории в текущем периоде 2015 года не прекращались (АППГ – 0).

За 11 месяцев 2015 года поднадзорными органами предварительного расследования в суд направлено 20 уголовных дел (АППГ – 24).

В отчетных периодах уголовные дела коррупционной направленности прокурором в следственные органы в порядке ст. 221 УПК РФ не возвращались.

В истекшем периоде судами Оренбургской области рассмотрено 15 уголовных дел данной категории (АППГ – 19).

Работа правоохранительных органов Оренбургского транспортного района в сфере противодействия коррупции характеризуется ростом числа выявленных преступлений коррупционной направленности., при этом работа подразделений ЭБ и ПК Оренбургского ЛО МВД России на транспорте была направлена на выявление значимых преступлений, в том числе фактов получения взяток – выявлено 44 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (АППГ – 14), 11 преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, 33 преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ, 2 преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ, 12 преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ.

Однако, коррупционных преступлений в отношении должностных лиц контрольно-надзорных органов, а также руководителей коммерческих организаций, в 2015 году не выявлялись, что связано с отсутствием должного взаимодействия между правоохранительными органами на транспорте, а также с территориальными правоохранительными органами, и ведомственного контроля со стороны их руководителей.

С целью совершенствования работы в сфере противодействию коррупции, повышению ее эффективности необходимо усилить межведомственное взаимодействие между правоохранительными органами по исследуемому вопросу; более активно практиковать совместные проверки прокуратуры с иными правоохранительными органами, направленные на выявление коррупционных правонарушений и преступлений, кроме того, поднадзорные правоохранительные органы будут ориентированы на выявление значимых преступлений коррупционного характера. 

 

ОПРОС

КДН и ЗП