Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Малые формы хозяйствования Поддержка малых форм хозяйствования

    В  муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства   и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия Саракташского района на период 2013-2020 года» в подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования»  одним из основных направлений является  поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.   Минсельхозом области разработаны ведомственные целевые программы  «Поддержка начинающих фермеров»  и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

    В  соответствии с  Постановлениями Правительства Оренбургской  области  №858-п от 03.10.2012г. (ред. от 17.03.2015)   и 857-п от 03.10.2012г.(ред. от 17.03.2015)  начинающий фермер может  получить грант до 1,5 млн. руб. на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и 250 тыс. руб.  единовременной помощи  на бытовое  обустройство КФХ , а также  грант на развитие  семейных  животноводческих ферм до 10 млн .руб.

    Основные  требования к заявителям на  получение грантов по отбору начинающих  фермеров и семейных животноводческих ферм установлены   вышеуказанными постановлениями.


Решением  областной конкурсной комиссии по отбору семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров от 22.04.2016 года  победителями конкурса  от Саракташского района  признаны:

-по отбору начинающих фермеров-ИП,глава КФХ  Курносов  Андрей Александрович (с.Петровское); 

-семейных животноводческих ферм -ИП,глава КФХ Абыков  Радик Накипович (с.Шишма).

Это     говорит о  востребованности данной формы поддержки и о том, что  сельчане чаще стали переводить личные подсобные хозяйства в  фермерские.

При этом выигрывает не только государство, получая новых налогоплательщиков, но и сами фермеры, которые в новом статусе смогут получать и другие виды государственной помощи. Например,  по несвязанной поддержке на 1 га посевных площадей, по программам  молочного и мясного животноводства  и другие. 


Сегодня фермерство должно стать локомотивом развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, реализации антикризисных мер по импортозамещению.  


     5-6 июля текущего года в г.Москве , впервые состоялся Всероссийский Форум «Российское село-2016».

    В Форуме приняли участие делегации из  80  регионов страны ,российские и зарубежные  компании. В составе официальной делегации Оренбургской области под руководством Губернатора  Ю.А.Берга был и представитель из нашего района Абыков Радик Накипович -глава крестьянского (фермерского) хозяйства (с.Шишма) .Фермер участвовал в совещании  «Перспективы развития животноводства», в работе Форума «Российское село: строим будущее вместе».

    Участники Форума направили  рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства  Правительству РФ, Министерству  сельского хозяйства РФ, органам государственной власти субъектов  РФ, Министерству здравоохранения  РФ, Министерству образования и науки РФ,

Министерству культуры РФ, средствам массовой информации, общественным объединениям.


 2 июля текущего года в Зале торжеств Правительства области  состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.

От лица министерства  сельского хозяйства ,пищевой и перерабатывающей промышленности  области фермеров Оренбуржья поздравил министр М.Г.Маслов. ,который выразил  признательность и благодарность  за нелегкий труд, за верность  выбранной стезе-развивать  сельское хозяйство и умножать его достижения.

Лучшие фермеры области  получили  награды, среди  тех, кто заслуженно получил награды были и  фермеры  из нашего района:

1.Абрамов Алексей Николаевич (Почетная грамота Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  области)

2.Егоров Владимир Иванович (Благодарственное письмо Губернатора области)

3.Зайнутдинов Эдуард Романович (Почетная грамота  АККОР России)

4.Портов Николай Александрович (Благодарственное письмо главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина)

5.Логинов Дмитрий Сергеевич (Почетная грамота АККОР Оренбургской области). 


 

 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ