Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 15.09.2020

13 сентября, в Саракташском районе прошел основной день голосования на муниципальных выборах. В районе были открыты все 48 избирательных участков. Ход голосования обеспечили территориальная избирательная комиссия и 342 члена участковых избирательных комиссий. В районе зарегистрировано 31761 избиратель, на участки пришли чуть более 9500 тысяч жителей. С 2 по 12 сентября во всех сельских поселениях проходило досрочное голосование. За этот период участие в голосовании приняли 915 человек (2,88%). Основные причины досрочного голосования – график работы или состояние здоровья. В единый день голосования в районе завершились 20 избирательных кампаний, замещено 193 депутатских мандата, в том числе 18 районного и 175 сельского уровней. Из 193 избранных депутатов – 155 или 80,3%  представляют Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», 7 или 3,6%  – Всероссийскую политическую партию «Справедливая Россия» и 31(16,1%) – самовыдвиженцы. В составе вновь избранного Совета депутатов Саракташского района 100% победу одержали кандидаты от Партии «Единая Россия». Также 100% победа команды от Единой России в составах представительных органов Александровского, Николаевского и Старосокулакского сельсоветов, более 90% единороссов вошли в составы Советов Васильевского, Каировского и Черкасского сельских поселений, 85,7% - в составы Гавриловского, Надеждинского, Федоровского Первого Советов депутатов.

На всех избирательных участках были обеспечены меры общественной и санитарной безопасности. Кроме сотрудников правоохранительных органов порядок в ходе голосования обеспечили представители Добровольных народных дружин, казачества. Избирательная кампания в Саракташском районе прошла на высоком организационном уровне, жалоб со стороны наблюдателей, представителей кандидатов в депутаты, избирателей в период голосования не поступило.


В администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района А.М.Тарасова в режиме видеоконференцсвязи. Рассмотрены актуальные вопросы жизни района. Обсуждение вопроса о готовности к единому Дню голосования по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Саракташского района проходило с участием членов рабочей группы по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением местных выборов.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года проинформировал заместитель главы администрации района по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Липатов В.Н.

Также были заслушаны сообщения глав Бурунчинского, Гавриловского, Каировского, Черкасского и Чёрноотрожского сельсоветов о работе администраций поселений по наполнению доходной части бюджетов.

По итогам аппаратного совещания главой района даны конкретные поручения заместителям, главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций района.


В администрации района состоялось заседание комиссии по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года. В ходе работы были заслушаны информации руководителей организаций, учреждений района о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду жилищного фонда, объектов коммунального назначения, социальной сферы. Участники заседания также обсудили вопрос о принимаемых мерах по ликвидации задолженности предприятий ЖКХ и организаций бюджетной сферы перед поставщиком за потребленные энергоресурсы. По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.


В текущем году на финансирование социально значимых мероприятий в Саракташском районе, который представляет в Законодательном Собрании депутат фракции «Единая Россия» Аникеев А.А., было выделено четыре миллиона рублей. Все они направлены на нужды двенадцати объектов культуры и образовательных учреждений. Завершен капитальный ремонт мягкой кровли здания Саракташского детского сада № 8 «Колосок», а также капремонт части кровли Васильевской школы. Благодаря социально значимым мероприятиям стала возможной поэтапная замена старых оконных блоков на пластиковые – четырнадцати в Спасской, семнадцати в Черкасской, двадцати четырех в Новосокулакской школах.


Завершается строительство Дома культуры в с. Жёлтое Саракташского района. По результатам открытого аукциона в электронной форме исполнителем работ является ООО «СТЕЛЛА». К настоящему времени подрядной организацией выполнены работы по монтажу вентиляции, пожарной сигнализации, водоснабжению, электроснабжению, отоплению, ведутся внутренние черновые и отделочные работы, устройство полов и благоустройство прилегающей территории. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 1 декаде октября 2020 года.

Также продолжаются работы по монтажу металлической конструкции для устройства крыши хоккейного корта, расположенного на территории Саракташской школы № 1. Завершение подрядных работ предусмотрено в срок до 1 октября 2020 года.


На протяжении трех лет на территории Саракташского района успешно реализуются проекты инициативного бюджетирования. В прошедшем году в конкурсном отборе на уровне области приняли участие 12 сельских поселений с 15 заявками, Чёрноотрожский, Николаевский и Новочеркасский сельсоветы отправили по 2 заявки, 11 заявок были утверждены и в текущем году реализуются. Так, в селе Рыскулово завершен ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны, в селе Камышино благоустроена парковая зона, в сёлах Петровское, Гавриловка и Студенцы отремонтированы дороги, в селе Екатериновка капитально ограждено кладбище.

Завершены работы в селе Аблязово по реконструкции Обелиска участникам Великой Отечественной войны, в селе Новосокулак завершен ремонт Дома культуры, в селе Надеждинка - ремонт кровли Дома культуры, в селе Биктимирово - работы по ограждению кладбища, в селе Кабанкино – по обустройству универсальной игровой площадки.

В настоящее время в сельских поселениях практически завершены мероприятия по определению проектов инициативного бюджетирования и подготовке конкурсной документации на 2021 год. Жители при определении новых проектов предпочтение  отдают ремонту дорог (с.Гавриловка, Черный Отрог, Карагузино); приобретению и обустройству спортивных детских площадок (с. Новомихайловка, с.Татарский Саракташ, с. Воздвиженка, Саракташ, Черкассы),  села Спасское и Желтое планируют обустройство и ремонт футбольных полей., Новочеркасск – благоустройство кладбища, Никитино – благоустройство парка культуры в селе и т.д.

К примеру, на территории Воздвиженского сельсовета был проведен социологический опрос по главным на сегодняшний день проблемам территории: обустройство детской игровой и создание спортивной площадок. Оба проекта нужны и важны, прежде всего, для детей и подростков. В селе проживают более 200 детей, из них до 8 лет – 79, 80% жителей, принявших участие в опросе, поддержали проект по приобретению детской игровой площадки. Инициатива, направленная на благоустройство села, нашла поддержку и у местных предпринимателей. Все необходимые документы  направлены для участия в областном конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Жители ждут его результатов и готовы приложить все усилия, чтобы в селе появилась новая территория для детских игр.


В селе Кульчумово Васильевского сельсовета состоялась церемония открытия памятника труженикам тыла и детям войны. Право разрезать ленточку, было предоставлено инициатору установки памятника Гульфие Ахатовне Нигматулиной и главе сельского поселения Александру Николаевичу Серединову. Дети войны Зульхабира Нуриевна Шаяхметова и Голяра Нугмановна Хасанова поблагодарили односельчан за память о тех испытаниях, что пали на плечи их матерей. На празднике присутствовал скульптор Павел Викторович Корчагин и другие почетные гости.

Присутствующие также поблагодарили председателя ТОС «Кульчумово», старосту села Кутдуса Хасановича Мурсалимова за помощь в организации работ по обустройству памятного места.

С небольшой концертной программой выступила председатель районного союза татарских женщин «Аккалфак» Розалия Тазетдинова. Всем почетным гостям были вручены уменьшенные копии памятника.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ