Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Информация государственных органов УМВД России по Оренбургской области проводит акцию «День профилактики дистанционных хищений»

19 июня УМВД России по Оренбургской области проводит информационно-профилактическую акцию «День профилактики дистанционных хищений». В ходе мероприятия для проведения разъяснительных бесед и раздачи листовок на территории всей области на улицы выйдет большое количество сотрудников органов внутренних дел. Полицейские разместят профилактическую информацию в общественных местах и будут информировать граждан с помощью средств усиления звука патрульных автомобилей. 
Главная мысль, которую полицейские считают необходимым донести до граждан, это: «Сотрудники банков и добросовестные покупатели (продавцы) в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций! При поступлении сообщений или звонков о блокировке карты или списании средств нужно прекратить общение с неизвестным и самостоятельно уточнить информацию по телефонам горячей линии, указанным на оборотной стороне карты!» 
В настоящее время активизировались злоумышленники, специализирующиеся на похищении денежных средств граждан с использованием современных информационных технологий. Мошенники придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан, используя тему коронавирусной инфекции. Например, на телефон оренбурженки поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на ее личную карту не получается перечислить единовременную выплату в сумме 10 тысяч рублей из-за произошедшего технического сбоя. Для успешного завершения операции звонивший попросил назвать реквизиты карты и код из сообщения. После того как женщина передала все данные, с ее счета была списана сумма в размере 9 700 рублей. 
Не менее популярным остается способ хищения, когда злоумышленники просят продиктовать реквизиты карты и пароли с целью предотвращения несанкционированных операций со счетами владельцев. Так, в Саракташском районе женщина обратилась в полицию и сообщила о том, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и сообщил, что с лицевого счета ее банковской карты произведена попытка несанкционированного списания денежных средств. Для предотвращения данной операции ей нужно продиктовать реквизиты карты и код-подтверждение. Женщина сообщила злоумышленнику все требуемые данные. Таким образом со счета ее карты было похищено 18 000 рублей. Но на этом злоумышленник не остановился. Он сообщил женщине, что ей одобрен кредит на сумму 250 000 рублей, но, если он ей не нужен, необходимо для сохранения хорошей кредитной истории в отделении банка получить денежные средства, а затем ими погасить одобренный кредит. Женщина отправилась в отделение банка и получила кредитные средства. После этого она по указанию мошенника диктовала ему коды, поступающие в смс-сообщениях. В результате этого было списано еще 252 000 рублей — сумма оформленного на женщину кредита. В общей сложности из-за действий злоумышленника заявительница потеряла 270 000 рублей. 
В 2019 году от киберпреступности пострадали 3505 человек, из них 47%, или 1631 гражданин, - от краж и 49%, или 1718 граждан, - от мошенничеств.

 

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ