Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Информация государственных органов 23 февраля – День защитника Отечества

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Именно так гласит одна из статей Конституции нашего государства.

Хотя гражданами мы называем как мужчин, так и женщин, все же принято считать, что защита Родины – это больше привилегия мужчин. При этом, ни для кого не секрет – сильная половина человечества в нашей стране своей численностью стабильно уступает представительницам прекрасного пола.

Подобная тенденция не обходит стороной и Оренбургскую область. Так, в начале  прошлого года в регионе насчитывалось 914,2 тыс. мужчин, что составило 46,6% от общей численности населения. В то время, как число женщин достигало 1048,8 тыс. человек (53,4%).

И причина такой ситуации вовсе не в том, что девочек рождается больше, чем мальчиков. Здесь картина скорее обратная: до 35-летнего возраста наблюдается превышение численности мужчин над численностью женщин.

А вот среди долгожителей представительницы слабого пола встречаются чаще.    На 1 января 2019 года по области численность населения по Оренбургской области в возрасте 70 лет и старше составила 176714 человек, из них мужчин – 29,4%,  женщин – 70,6%.

Возвращаясь к теме приближающегося праздника, важно подчеркнуть, что защитник Отечества – это, прежде всего, человек сильный и здоровый. И потому занятия физкультурой, спортом и поддержание крепкого здоровья всегда были и будут неотъемлемой частью жизни населения.

В 2018 году в Оренбургской области действовало 4746 спортивных сооружений, а численность лиц, занимающихся всеми формами (кроме урочной) физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях и организациях составляла 788727 человек.

Что касается заболеваемости, ее уровень в 2018 году достигал 841,5 на 1000 человек населения. На обстановку по заболеваемости в большей степени оказывает влияние такой показатель, как численность врачей. В рассматриваемом году в Оренбургской области насчитывалось 9162 врача (или 46,7 на 10000 человек населения).

Не стоит забывать, что врачи, как и другие медицинские работники, являются военнообязанными, а значит, наряду со всеми мужчинами, могут смело отмечать этот всеми уважаемый праздник – День защитника Отечества! 

Численность мужчин и женщин

(на 1 января; тыс.чел.) 

 

Оренбургстат


 

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ