Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Информация государственных органов Обращаем внимание потребителей на Правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий!

Продажа пиротехники, фейерверков регулируется Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», ТР ТС 006/2011, а также Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. № 55.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Реализация пиротехники «с рук», на лотках или ярмарках не предусмотрена.

При покупке пиротехники следует обращать внимание на ее упаковку: она не должна быть деформированной или иметь признаки намокания (потеки краски), в противном случае это свидетельствует о ее неверном хранении.

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации либо декларированию, а значит, на каждом изделии должен быть знак соответствия продукции требованиям таможенных регламентов (EAC).

Покупатель вправе потребовать у продавца предоставить товарно-сопроводительную документацию на изделие, содержащую информацию о сертификате (декларации). Информация о сертификате (декларации) также должна быть указана в инструкции по эксплуатации.

Упаковка пиротехнического изделия должна содержать информацию:

-  наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

-  предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

-  наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

-  обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

-  дата окончания срока годности;

 

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
ограничения в отношении условий обращения;

 

-  требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

-  инструкция по применению;

-  информация о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

-  назначение или область применения пиротехнических изделий;

-  срок годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя (для российских предприятий) или уполномоченного исполнителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению.    Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом.

Текст инструкции по применению, совместно с надписями на потребительской упаковке должен, содержать информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

Нельзя приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Это может быть опасно для жизни и здоровья. 

Новогодние салюты и фейерверки должны дарить праздник! 

Южный территориальный отдел


Рекомендации при посещении массовых новогодних мероприятий

Приближаются новогодние праздники, повсеместно будут проводиться различные массовые культурно-зрелищные  мероприятия для детей и взрослых. В связи с этим Южный территориальный отдел рекомендует следующее.

При посещении массовых зрелищных мероприятий не рекомендуется находиться вблизи чихающих, кашляющих людей. Старайтесь как можно реже прикасаться руками к носу, глазам. После посещения мест общего пользования тщательно вымойте руки с мылом.

Следует одевать детей с учетом погодных условий, не допуская их переохлаждения или перегрева (например, при катании на коньках или лыжах). Заболевшему ребенку посещать массовые мероприятия не стоит.

Как правило, в местах проведения массовых мероприятий организуется выездная торговля. Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного изделия (пищевых продуктов, игрушек и т.д.), потребитель вправе ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товара, с информацией о продавце.

Если в состав кондитерских наборов входит детская игрушка, то она должна быть в индивидуальной промышленной упаковке.

При приобретении пиротехнических изделий необходимо потребовать документ, подтверждающий качество и безопасность (сертификат соответствия, декларация о соответствии), внимательно просмотреть срок годности.

При организации поездки группы детей автомобильным или железнодорожным транспортом обязательно наличие сопровождающих. Если время нахождения в пути более 3 часов, необходимо предусмотреть организацию питания путем использования «сухого пайка», в состав которого должны входить нескоропортящиеся пищевые продукты, разрешенные в детском питании. Кроме этого, должен быть организован питьевой режим с использованием бутилированной негазированной питьевой воды. При длительности поездки железнодорожным транспортом более суток организуется горячее питание в вагоне-ресторане.

 Согласно требованиям санитарного законодательства, при перевозке организованной группы детей железнодорожным транспортом обязательно наличие у членов группы справок об отсутствии инфекционных заболеваний. К поездке допускаются только здоровые дети, без признаков инфекционных заболеваний.

Желаем всем веселых праздников без  последствий для здоровья!

Южный ТО

 

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ