Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Прокуратура сообщает Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 г. N 1073 утверждены вступающие с 17.10.2015 г. «Правила взимания экологического сбора».

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации (экологический сбор в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из РФ, не уплачивается).

Взимание экологического сбора, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты осуществляет Росприроднадзор.

Уплата сбора осуществляется плательщиком путем перечисления денежных средств в валюте РФ на счет территориального органа Росприроднадзора (информация о реквизитах счетов для уплаты экологического сбора доводится территориальными органами Росприроднадзора сфере природопользования до сведения плательщиков и размещается на их официальных сайтах в сети «Интернет»).

В установленные сроки (в 2015 году - до 15.10.2015 г., в 2016 году - до 01.02.2016 г., с 2017 года –  до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, которым признается календарный год) плательщик представляет в территориальный орган Росприроднадзора заполненную форму расчета суммы экологического сбора, к которой прилагаются копии платежных документов об уплате экологического сбора.

Этот расчет должен быть представлен в электронной форме, а при отсутствии такой технической возможности – на бумажном носителе.

Проверка правильности исчисления суммы экологического сбора осуществляется территориальными органами Росприроднадзора в течение 3 месяцев со дня представления документов.

В случае невнесения (или внесения не в полном объеме) экологического сбора и (или) непредставления расчета суммы экологического сбора в установленные сроки территориальный орган Росприроднадзора направляет плательщику требование о добровольном погашении задолженности.

В случае если в течение 30 календарных дней со дня получения требования о добровольном погашении задолженности плательщик не оплатил указанную задолженность в добровольном порядке, территориальный орган Росприроднадзора вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

 

ОПРОС

КДН и ЗП